Доклад Юрия Кондратьева "Между Хегрой и Петрой: набатейские надписи на караванном маршруте Дарб аль-Бакра"

На очередном семинаре НУГ «Семитская эпиграфика в цифровую эпоху» участник группы Юрий Кондратьев представил доклад о набатейской эпиграфической традиции в местности Дарб аль-Бакра (Саудовская Аравия).

Надписи и петроглифы на караванном маршруте Дарб аль-Бакра

Nehme et al., 2021

16 апреля состоялся семинар НУГ «Семитская эпиграфика в цифровую эпоху», посвящённый набатейской эпиграфике. Первую часть семинара участники группы слушали доклад Юрия Кондратьева о надписях на караванном маршруте Дарб аль-Бакра. Опираясь на результаты работ известной специалистки Лайлы Неме и других исследователей, Юрий рассказал о выявленных набатейских надписях вдоль древнего торгового пути, пролегавшего от оазиса Хегра в современной Саудовской Аравии до знаменитого города Петра в современной Иордании.

Караванный маршрут Дарб эль-Бакра

Гора надписей

Основное внимание в докладе было уделено формальным характеристикам корпуса: типологии надписей, хронологическому и территориальному распределению, жанровой принадлежности, ономастической характеристике. Отдельно были рассмотрены случаи двуязычных и двуграфичных текстов, встречающихся на этом караванном маршруте. Все выявленные на момент публикации 912 надписей распределены по длине маршрута очень неравномерно. Более половины из них (572 ед.) сосредоточены в ключевой точке - горе Умм Джазаиз.

Гора Умм Джазаиз
Nehme et al., 2021

В то время как археологические памятники Хегры и Петры достаточно хорошо известны, о существовании стабильных караванных маршрутов, подтверждаемом находками надписей, зачастую не знают даже специалисты. Поэтому докладчик постоянно сравнивал корпус надписей маршрута Дарб аль-Бакры с другим давно известным корпусом набатейских надписей - горных ущелий Синайского полуострова. Участники НУГ не только узнали о некоторых особенностях подобных караванных памятников, но и познакомились с наиболее интересными надписями, выделяющимися на фоне массы других, составленных из однотипных формул.

Единственный набатей из набатеев

Надпись UJadhNab 295 (с той самой горы Умм Джазаиз) уникальна для всего корпуса сразу по двум аспектам. Во-первых упоминанием важной для набатеев богини Манат. Во-вторых, однозначным этническим самоопределением - автор прямо называет себя набатеем:

Маасику Набатеец, да будет сохранен в присутствии богини Манат

Надпись UJadhNab 295