Новости

Иллюстрация к новости: 5 января 2024 г. коллектив научно-учебной группы «Керамическая лаборатория» провел первый организационный семинар.

Состоялся первый организационный семинар НУГ «Керамическая лаборатория»

Иллюстрация к новости: Научно-учебная группа «Керамическая лаборатория» начала сбор образцов для проведения лабораторных анализов.

Сотрудники НУГ «Керамическая лаборатория» посетили Анапу и Ростов-на-Дону с целью сбора образцов природных глин, а также материалов керамики из раскопок Горгиппии, Танаиса и их округи.

Иллюстрация к новости: Коллектив научно-учебной группы «Керамическая лаборатория» принял участие в работе Круглого стола, организованного кафедрой археологии исторического факультета МГУ

11 декабря 2023 г. на кафедре археологии МГУ прошел Круглый стол «Танаис и Нижний Дон в античную эпоху. К 170-летию начала раскопок Танаиса профессором московского университета П.М. Леонтьевым».

30 января 2024 г. коллектив научно-учебной группы «Керамическая лаборатория» выпустил первую часть научно-просветительского видео-подкаста «Беседы и разговоры».

Главная цель видео-подкаста  – раскрытие научно-исследовательской и просветительской деятельности группы. Героями выпусков станут ведущие специалисты по истории и культуре античных городов Северного Причерноморья и Колхиды. В рамках «Бесед» будут затронуты проблемы формирования и изучения торгово-экономических связей античных городов Северного Причерноморья и Колхиды.

Иллюстрация к новости: Члены научно-учебной группы «Керамическая лаборатория» приняли участие в «Отчетной полевой сессии ЦАВАРХ ИВКИА»

20 декабря 2023 г. в Центре античной и восточной археологии ИКВИА прошла четвертая «Отчетная полевая сессия». Участники заслушали 20 докладов, посвященных результатам полевых археологических работ сотрудников и студентов центра.