30 апреля 2024 г. прошел онлайн-семинар для студентов ЦАВАРХ «Великое открытие цвета. Ранние керамические глазури: история технологии».

30 апреля 2024 К.Л. Митрохина провела онлайн-лекцию с семинарской частью по ранней истории глазурованной керамики.

Ксения Митрохина

Материал лекции состоял из рассказов о «египетском фаянсе», технологии глазурных покрытий и ее эволюции – от эламских декорированных кирпичей до полихромных рельефов дворца Дария I в Сузах, о распространении глазурных техник по островам Средиземноморья, континентальной Европе и  Центральной Азии.

Это было второе занятие  разрабатываемого курса «История керамических технологий». Участники, студенты ЦАВАРХ, обсудили вопросы классификации алкалиновых, алкалиново-свинцовых, свинцовых и оловянных глазурей, возможности атрибуции и датировки керамики с глазурными покрытиями, подглазурной и надглазурной росписью.