Виктория В. Герасимова провела онлайн-семинар «Методика обработки и фиксации керамики в археологии: история формирования методики, основные подходы»

Семинар, первый в разрабатываемом цикле семинаров, проведен для студентов ЦАВАРх 23 марта 2024 года. Были рассмотрены вопросы формирования современной методологии описания, анализа и реставрации керамики.

Как возникла и оформилась современная школа археологического рисунка и фотографии? Как складывался стандарт описания находки? Как и когда появились те или иные способы полевой обработки фрагментов? Как менялся подход к реставрации керамики? Какие аналитические методы наиболее эффективны? Эти темы были рассмотрены на семинаре и вызвали живой интерес.

Виктория Герасимова