Cотрудники НУГ «Керамическая лаборатория» выступили с докладом на семинаре кафедры археологии МГУ

27 марта В.В. Герасимова, А.А. Клочко и К.Л. Митрохина приняли участие в семинаре «Археология и история античного Понта и Меотиды» под руководством к.и.н. Т.В. Егоровой с докладом «От археологической петрографии к междисциплинарному подходу в изучении древней керамики. На примере материалов из раскопок Горгиппии 2022-2023 гг.».

Виктория Герасимова

Семинар прошел очно, на кафедре археологии в Шуваловском корпусе. В докладе был сделан акцент на структуре нашего методологического подхода, сути, возможностях и ограничениях  разных типов анализов комплексов глинистых минералов, приведены результаты применения разработанного метода к конкретному материалу. Последующая дискуссия была сфокусирована на практическом применении метода.