30 января 2024 г. коллектив научно-учебной группы «Керамическая лаборатория» выпустил первую часть научно-просветительского видео-подкаста «Беседы и разговоры».

Главная цель видео-подкаста  – раскрытие научно-исследовательской и просветительской деятельности группы. Героями выпусков станут ведущие специалисты по истории и культуре античных городов Северного Причерноморья и Колхиды. В рамках «Бесед» будут затронуты проблемы формирования и изучения торгово-экономических связей античных городов Северного Причерноморья и Колхиды.

Первым гостем цикла стал к.и.н., научный сотрудник ИА РАН, доцент кафедры истории и археологии древнего мира Южного федерального университета Сергей Михайлович Ильяшенко, который посвятил более 30 лет изучению истории и культуры Танаиса эмпория Боспорского царства. Команда «Керамической лаборатории» обсудила с Сергеем Михайловичем вопросы формирования торговых связей Танаиса в I‑III вв.н.э. и роль Колхиды в этой системе. Исследователь рассказал сотрудникам лаборатории об истории Танаиса и одной из крупнейших в России экспозиций транспортных амфор.