ХI международная научная конференция «Мир комиксов» (видео)
30-31 марта 2026 года в Институте классического Востока и античности Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась ХI международная научная конференция «Мир комиксов» в смешанном формате.

На открытии Одиннадцатой научной конференции с приветственным словом выступила доцент ИКВИА Юлия Александровна Магера. Слушателям и докладчикам была представлена коллективная монография «Образ России в графических нарративах и современное состояние азиатских комиксов», выпущенная по материалам прошлогодней юбилейной 10-й конференции «Мир комиксов».

В течении двух дней на конференции прозвучало свыше 50 докладов от исследователей комиксов из России, Сербии, Республики Молдовы и Франции. Среди докладчиков были представители НИУ ВШЭ (московский и петербургский кампусы), МГУ, РГГУ, РАНХиГС, ВГИК, СПбГУ, БелГУ, ДВФУ, КФУ, НГУ, УрГАХУ, КГПУ, РГУ, ВГУ, Центра манги и комиксов Библиотеки А. П. Чехова Санкт-Петербурга, Государственного музея Востока, Политехнического музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Библиотеки Российской Академии Наук и др.
В первый день конференции 30 марта 2026 года прозвучали доклады, посвященные таким темам, как «Протокомиксы разных стран: Особенности формы и кадрирования», «Образ героя и жанр хоррора в азиатских комиксах», «Тело и его метаморфозы в комиксах», «Стереотипы о странах в комиксах».
Второй день конференции 31 марта 2026 года начался с утреннего заседания «Тело и его метаморфозы в комиксах». Во время дневного заседания были заслушаны доклады на тему «Способы репрезентации образа противника в комиксах». Вечером были организованы секции «Протокомиксы разных стран» и «Гибридизация азиатских комиксов».
По итогам ХI международной научной конференции «Мир комиксов» планируется выпуск коллективной монографии об истории протокомиксов разных стран и регионов, куда вошли бы материалы по изучению гобеленов, свитков эмакимоно, китайских народных картинок, мексиканских кодексов, иранских миниатюр, древнеегипетских росписей, икон, гравюр, изразцов, лубков, книжек с картинками, сатирических журналов и др.
Ознакомиться с содержанием монографии «Образ России в графических нарративах и современное состояние азиатских комиксов» можно на странице проекта.
